1. internes Tennisturnier der St.-Stephanus-Schule

Im Rahmen der Tennis-AG fand am Freitag, den 23. Juni 2017, erstmals ein internes Tennis-Turnier der St.-Stephanus-Schule statt. Dabei traten 8 Teilnehmerinnen und Teilnehmer m Tuniermodus „Jeder gegen Jeden“ an.

Wir gratulieren Sanya Goebels aus der Klasse 3b ganz herzlich zum 1. Platz!

Vielen Dank an Herrn Müller und die helfende Hände für die Umsetzung.

 

Spitzen-Leistung beim Neusser Sommernachtslauf 2017

Am Samstag, den 10. Juni 2017, traten gleich 64 Schülerinnen und Schüler der St.-Stephanus-Schule beim Neusser Sommernachtslauf an. Trotz heißer Temperaturen haben unsere Läuferinnen und Läufer die 1000m durch die Neusser Innenstadt bravourös gemeistert und richtig aufgetrumpft.

PRIMA! Von den Preisgeldern werden neue Spielgeräte für unseren Pausencontainer angeschafft.

Vielen Dank auch an die Eltern und Lehrerinnen vor Ort für die tolle Unterstützung!

Handball-Zwergen-Cup 2017

Auch beim diesjährigen Handball-Zwergen-Cup erreichten die Teams der St.-Stephanus-Schule wieder tolle Platzierungen.

So belegte unser Mädchen Team, bestehend aus Schülerinnen der Klassen 3 und 4,  den 3. und 5. Platz.

Die Jungen aus den Klassen 3 und 4 kamen auf Platz 6 und 7.

Und unsere „kleinen“ Handballer und Handballerinnen der ersten und zweiten Klassen durften am Ende sogar den 2. Podiumsplatz betreten!

Eine super Leistung – klasse!!!

Tolle Platzierungen bei den Fußball-Stadtmeisterschaften der Grundschulen in Neuss

Mit viel Spaß und Freude nahmen die St.-Stephanus-Kicker an den diesjährigen Fußball-Stadtmeisterschaften der Grundschulen in Neuss  teil . In 11 spannenden Spielen stellten die Nachwuchskicker ihr Können unter Beweis und erreichten den 7. und 12. Platz. Wir gratulieren!!!

Team 1:

Finn Beyerle, Lukas Borkowski,Leon Dudek, Fynn Eppels, Bruno Nüße, Marco Turiel (alle KL. 4), Luis Junker (Kl. 3a), Jonathan Jaekel (Kl. 3b)

Team 2:

Leni Wolf (Kl. 4), Ole Palkowski, Colin Terstappen (beide Kl. 3a), Sami Cukle, Jonas Dahmen, Sanya Goebels, Cyprian Kaluza, Marlon Weise (alle Kl. 3b)

Fußball

13. Platz beim Tennis-Kreisentscheid

Im Kreisentscheid „Tennis in der Grundschule – 4. Schuljahr“ haben die Schülerinnen und Schüler den 13. Platz erspielt.

Für die St.-Stephanus-Schule gingen an den Start:

Jarne Scheufen (Klasse 4)

Emilia van Boxmeer (Klasse 4)

Franziska Uchtmann (Klasse 3b)Sanya Goebels (Klasse 3b)

Lena Kurzbach (Klasse 3b)

Fynn Risch (Klasse 3a)

Lennart Baun (Klasse 3a)

Kayleigh Otte (Klasse 3b)

Tennisturnier

8. Platz beim Schachturnier

Am Donnerstag, den 16. Februar 2017, fand das alljährliche Schachturnier der Neusser Grundschulen statt.Unsere Teilnehmer belegten dabei den 8. Platz von insgesamt 12 Schulen.

Für uns am Brett waren:

Lennart Baun, Fynn Risch und Martin Thönißen aus der Klasse 3a,

Finn Grabowski, Cyprian Kaluza und Julius Schausten aus der Klasse 3b,

sowie Max Wimmer aus der Klasse 4.

Glückwunsch, Jungs!

 

Schach

Tolle Ergebnisse beim 34. Neusser Sommernachtslauf 2016

Beim 34. Neusser Sommernachtslauf am 11. Juni 2016 startete die St.-Stephanus-Schule mit insgesamt 38 Läuferinnen und Läufern und sicherte sich in gleich zwei Gruppenkategorien eine Platzierung unter den besten Drei. Wir bedanken uns bei allen Kindern für ihr tolles Durchhaltevermögen und gratulieren:

Mädchen Klasse 1: Emma-Josi Studtfeld, Maya Kürten und Matilda Riedel

Jungen Klasse 1: Thorben Nowak, Quirin Veiser, Bennett Bovensmann, Cedric Daners, Tim Kamp, Jan Kürten, Maximilian Langer, Lennox Niehoff, Marlo Schneider –> 3. Platz in der Gesamtwertung

Mädchen Klasse 2: Fabienne Becker, Maya Schmidt, Klara Wolfgarten, Sanya Goebels, Antonia Klöcker, Franziska Uchtmann –> 3. Platz in der Gesamtwertung

Jungen Klasse 2: Lennard Baun, Leonard Friedrich, Florian Konnerts, Ole Palkowski, Cyprian Kaluza

Mädchen Klasse 3:Lisa Kopietz, Renee Sixto, Leni Wolf, Jule Pastowski, Sophia Appolinario, Annica Gritz –> 2. Platz in der Gesamtwertung

Jungen Klasse 3: Leon Dudek, Jarne Scheufen, Marco Turtle, Fynn Eppels, Finn Beyerle

Mädchen Klasse 4: Lisa London, Romy Mieszala, Lea Neidenoff, Ida Riedel, Yuuka Schroelkamp

Jungen Klasse 4: Florian Frangen, Mads Gilges, Nico Meusel, Phil Neidenoff, Jakob Wolfgarten

Tolle Platzierungen der St.-Stephanus-Kicker!

Bei den Fußball-Stadtmeisterschaften im Rhein-Kreis-Neuss belegten die Teams der St.-Stephanus-Schule die Plätze 3 und 9.
Dabei bewies unserer zweite Mannschaft, die ausschließlich aus Kindern bestand, die noch nie am Turnier teilgenommen hatten, viel Teamgeist und Moral. Auch wenn es nicht über die Gruppenphase hinaus ging, sprang am Ende ein beachtlicher 9. Platz heraus.
Team 1 konnte in der Gruppenphase dank einer tollen Mannschaftsleistung und einem starken Torhüter Finn Klewitz, sogar ohne Gegentor ins Halbfinale einziehen und musste sich da erstmals mit 0:1 geschlagen geben. Im Halbfinale behielten die Jungs aber die Nerven und konnten durch den verwandelten Elfmeter von Noel Schneider, der zum besten Spieler der Turniers gewählt wurde, am Ende den Pokal für den dritten Platz in die Luft strecken.
Herzlichen Glückwunsch!

Team 1: Finn Klewitz, Bruno Nüße, Christopher Jendrosch, Lennart Jansen, Nico Meusel, Noel Schneider, Fynn Eppels und Lukas Borkowski

Team 2: Jarne Scheufen, Leni Wolf, Lukas Neuen, Marco Turiel, Finn Beyerle, Lara Lansen, Romy Mieszala, Renee Sisto

P1170826

Fußball - alle